Мобильный госпиталь Министерства здравоохранения Чеченской Республики провел выездную диспансеризацию взрослого и детского населения в Шатойский район.  

В центре села Шатой профильные специалисты проводили медицинские осмотры и диагностические исследования местных жителей по различным направлениям: хирургия, фтизиатрия, маммология, онкология, травматология, ортопедия, оториноларингология, педиатрия, офтальмология, неврология, кардиология, терапия и др. Каждый желающий смог пройти обследование на передвижном маммографе, УЗИ, флюорографе, ЭКГ и в медпункте. 

За два дня работы выездной группы осмотр прошли 305 взрослых и 155 детей. Из них 225 жителей прошли флюорографическое исследование, 58 — маммографию.  

По итогам профилактических осмотров и диспансеризации впервые выявлены заболевания у 169 взрослых и 118 детей. 

«Пациенты с выявленными заболеваниями взяты на постоянный диспансерный учёт и будут в дальнейшем наблюдаться и получать медицинскую помощь в Шатойской межрайонной больнице», - рассказал министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов. 

Он отметил, что такие выездные циклы полных обследований стали доступны благодаря использованию полностью оснащённых медицинских модулей, которые укомплектованы современным оборудованием. 

«Это стало возможным благодаря поддержке и помощи Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. По его поручению проводится огромная работа для того, чтобы каждый житель самых отдалённых поселений республики имел возможность пройти диагностический осмотр и получить своевременную и соответствующую медицинскую помощь», - добавил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна