Сборная команда ЧГПУ по вольной борьбе принесла вузу сразу две победы на Международном фестивале университетского спорта. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Магомед-Эми Эльтемиров, Халид Яхиев и Абдулла Цацаев принимали участие в соревнованиях по вольной борьбе, где завоевали одну бронзовую и две золотые медали. По словам руководителя делегации, заведующего кафедрой спортивных дисциплин ЧГПУ Ризвана Дунаева, спортивные навыки ребят заинтересовали даже опытных тренеров из других стран.

«Всего в соревнованиях участвовало более 3000 спортсменов практически со всего мира, а в дисциплине вольная борьба было представлено 14 стран. Многие были удивлены талантом и выносливостью наших ребят. Их выступления были одни из самых зрелищных и впечатляющих. Особенно запоминающимися были бои обладателей золотых медалей. Они не отдали противникам ни одного балла», — отметил он.

По итогу состязаний Халид Яхиев стал сильнейшим в турнире борцов вольным стилем в весовой категории до 79 кг, а Абдулла Цацаев завоевал звание чемпиона фестиваля в весовой категории до 86 килограммов, одолев одного из сильнейших бойцов — Хамуна Махмуджанлу, который представлял Мешхедский университет имени Фирдоуси (Иран). В весовой категории до 70 кг в схватке за бронзовую медаль лучший результат показал Магомед-Эми Эльтемиров, разделив почетное третье место с азербайджанцем Сабиром Джафаровым.

«Как только стало известно о нашем участии в этих соревнованиях, парни начали тренироваться с еще большим усердием. Они регулярно выезжали на сборы, где упражнялись с лучшими российскими спортсменами, перенимали их богатый опыт. И, как мы видим, старания не прошли зря», — подчеркнул Ризван Дунаев.

Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ проходит в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. Соревнования проводятся по 14 видам спорта — бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна