Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали вакансии рынок труда Чеченской Республики и узнали, насколько за последнее время вырос спрос на учителей и преподавателей и какие зарплаты им предлагают.

По данным аналитиков сервиса hh.ru, в июле и августе в Чеченской Республике было открыто в 2 раза больше вакансий для учителей и преподавателей, чем двумя месяцами ранее.

— «Средний диапазон предлагаемых зарплат для учителей/преподавателей в Чеченской Республике в мае-августе 2023 года составил 28 400 – 44 700 руб. В числе самых востребованных – преподаватели иностранных языков, учителя начальных классов и учителя-предметники. Значительная часть вакансий для преподавателей открыта различными онлайн-школами и центрами дополнительного образования. В этих учреждениях особенно востребованы преподаватели иностранных языков и программирования», - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Напомним, что по результатам опроса, который служба исследований hh.ru проводила в прошлом 2022 году, больше половины работающих жителей Чеченской Республики и СКФО в целом (60%) уверены, что школьные учителя должны зарабатывать более 100 тысяч рублей в месяц. Каждый пятый опрошенный (24%) считает, что достойная оплата труда таких специалистов – это 61-100 тысяч рублей. 7% жителей Республики назвали цифру в 30-60 тысяч рублей. И лишь 2% опрошенных согласились с тем, что труд учителей можно оценить в 30 тысяч рублей и меньше, оставшиеся 7% затруднились с ответом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна