Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чеченской Республике напоминают жителям региона, являющимся владельцами оружия, о соблюдении установленных правил оборота оружия и сроков действия лицензий и разрешений на его хранение и ношение.

Также росгвардейцы призывают владельцев гражданского оружия обратить внимание на сроки действия выданных разрешений и заблаговременно обратиться в подразделения лицензионно-разрешительной работы для их продления.

Гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц в запирающихся на замок сейфах по месту жительства. В случае смерти владельца оружия, лицам, совместно с ним проживавшим необходимо так же незамедлительно проинформировать орган внутренних дел по месту регистрации оружия для принятия решения о его передаче на временное хранение.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах и должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Запрещено ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий, а также запрещена стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, и подача световых, либо свето-шумовых сигналов, что влечет за собой наложение административного штрафа по статье 20.13 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна