Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился с Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, где они обсудили актуальные вопросы, связанные с экологической безопасностью и сохранением природных ресурсов ЧР.

Одной из главных тем встречи стало строительство берегозащитных сооружений в рамках адресной программы. 

-Острая необходимость принять меры по защите береговой полосы существует сразу в 5 населенных пунктах региона. Это позволит предотвратить разрушения жилых домов и инженерных коммуникаций. Кроме того, важными для нас остаются вопросы рекультивации нефтешламовых амбаров и нарушенных земель в Грозном, а также строительства в ЧР комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами,- рассказал Муслим Хучиев.

Он отметил, что в прошлом году в ЧР в эксплуатацию введены 4 мусоросортировочных комплекса суммарной мощностью 270 тыс. тонн в год. На данный период для создания системы обращения с ТКО замкнутого цикла разработана проектно-сметная документация на строительство экологического отходоперерабатывающего комплекса «Технопарк».

По итогам встречи глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ отметил, что озвученные вопросы будут рассмотрены и приняты все необходимые меры, направленные на их решение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна