Cлужба исследований hh.ru проанализировала изменения на рынке труда Чеченской Республики. За прошедший месяц (август по отношению к июлю) количество вакансий увеличилось на 0,7%, а за год (август 2023 к августу 2022) количество вакансий выросло на +54%).

По данным исследования, наиболее ощутимо за последний месяц в Чеченской Республике вырос спрос на специалистов по персоналу, управленцев, работников сферы общепита и туризма, сотрудников транспортно-логистической сферы, а также специалистов по закупкам. По сравнению с июлем в августе количество вакансий для них выросло более чем в 1,5 раза.

При этом самые востребованные сотрудники в Чеченской Республике – это по-прежнему работники сферы продаж и обслуживания клиентов. На сферу «Продажи, обслуживание клиентов» 48% всех открытых вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера «Рабочий персонал» (11% вакансий), на третьем – «Транспорт, логистика, перевозки» (10%). Также в топ-5 сфер с самым высоким спросом на персонал вошли «Розничная торговля» и «Обслуживающий персонал» - по 8%.

«Перед началом нового «делового сезона» традиционно растет спрос и на представителей так называемых «беловоротничковых» профессий – специалистов по персоналу, управленцев, работников сферы закупок и других. Однако, структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и в Чеченской Республике мы видим такие же тенденции. Компании больше всего заинтересованы в линейном и массовом персонале (продавцы, администраторы, курьеры и так далее), а также в представителях рабочих и производственных профессий. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», - комментирует Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна