Для создателей фильмов и сериалов открылся прием заявок на участие в премии-фестивале «Герои большой страны». Организатор проекта – Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА», при участии федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки», который на протяжении нескольких лет изучает влияние кинофильмов на школьников и студентов.

Задача премии – выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?».

Формат премии-фестиваля объединит создателей киноконтента и зрителей, руководителей власти и бизнеса, педагогов и экспертов в сфере психологии кино. А главное – познакомит юного зрителя с кинокартинами о настоящих героях. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов в кинотеатрах и спецпоказы с обсуждением в российских школах, сузах и вузах.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте премии до 15 октября 2023 года.

Церемония награждения состоится 8 декабря 2023 года в Екатеринбурге. В ней примут участие педагоги, руководители бизнеса и государства, представители медиа-, киноиндустрии и шоу-бизнеса.

Премия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Екатеринбурга, Федерального агентства по делам национальностей, Национального благотворительного фонда, Фонда поддержки военно-патриотического кино, Уральского Института Управления Академии Президента, проекта «Мотивирующие цифровые уроки», российских регионов и целого ряда авторитетных организаций и компаний.

Пилотный фестиваль состоялся в 2021 году. В конкурсе приняли участие 419 проектов, из них в шорт-лист вошли 40 игровых и документальных фильмов, интернет-проектов и ТВ-программ. Свои работы представили: Первый канал, канал «Россия-1», «РБ-Продакшн», Киностудия КИТ («Газпром-медиа»), «Мосфильм», телеканал «Звезда», киностудия Росгвардии, телестудия Роскосмоса, Следственный комитет РФ, «Триикс Медиа», «ДжемСтудия»‎, ПЦ «Динамо», киностудия «Военфильм» и др.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна