8 сентября Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» объявило конкурсный отбор участников Международного слёта потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград». Принять участие могут потомки жителей и защитников блокадного Ленинграда, а также те, кто не равнодушен к сохранению исторической памяти.

Слёт пройдёт с 25 по 29 января 2024 года на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Идея проведения такого мероприятия возникла в феврале этого года. Доброволец движения из Донецкой Народной Республики Анастасия Литвинова предложила идею Президенту РФ Владимиру Путину в Волгограде на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций. Президент инициативу поддержал:

«Желаю реализации ваших планов и всячески буду содействовать, чтобы это было сделано. Это обязательно нужно сделать, с Правительством мы обязательно поговорим».

Участниками могут стать граждане России и других стран в возрасте от 18 лет, соответствующие следующим критериям и прошедшие конкурсный отбор:

Прямые потомки граждан, участвовавших в освобождении Ленинграда от фашистской блокады или являвшихся жителями блокадного Ленинграда;

Волонтёры в сфере сохранения исторической памяти.

Для участия необходимо:

Зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф;

Подать заявку в разделе «Мероприятия»;

Выполнить конкурсное задание. Заявки будут приниматься до 31 октября включительно.

Результаты будут объявлены 5 декабря.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна