Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил госсекретарю США Энтони Блинкену, что сдача оружия армянскими силами является условием приостановки антитеррористической операции ВС Азербайджана в Карабахе.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на администрацию Алиева, телефонный разговор состоялся по инициативе Блинкена.

В частности, Алиев сказал, что Азербайджану пришлось начать антитеррористические мероприятия локального характера в регионе для предотвращения новых провокаций Армении в Карабахе. Он подчеркнул, что обстрелам подвергаются не гражданское население и объекты инфраструктуры, а только легитимные военные цели.

"Алиев сообщил, что администрация президента несколько раз приглашала к диалогу представителей армянского населения, проживающего в Карабахском регионе, но они отказывались от этого, тем не менее в ходе антитеррористических мероприятий локального характера они еще раз были приглашены к диалогу. Алиев сообщил, что антитеррористические меры будут приостановлены, если оружие будет сложено и армянские силы будут разоружены", — информирует администрация Алиева.

В свою очередь Блинкен выразил обеспокоенность ситуацией, призвал к прекращению огня и заявил о поддержке США прямого диалога между Баку и представителями армян, проживающих в Карабахском регионе.

Минобороны Азербайджана ранее в среду сообщило об успешном продолжении локальных антитеррористических мер в Карабахе, уничтожены боевые позиции и военная техника формирований вооруженных сил Армении. Азербайджанское МО во вторник сообщало, что Баку начал "антитеррористические мероприятия" локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя. Целями ВС Азербайджана в Карабахе названы ВС Армении, для этого Баку применяет высокоточное оружие. МИД Азербайджана назвал условием мира в регионе полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей в Степанакерте. В Ереване назвали происходящее агрессивными действиями Баку и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет.

Минобороны РФ призвало стороны конфликта в Карабахе немедленно прекратить огонь и продолжить переговоры. В российском военном ведомстве отметили, что российские миротворцы организовали медпомощь пострадавшим и эвакуацию мирного населения Нагорного Карабаха из наиболее опасных районов. Позднее в МИД России призвали конфликтующие в Карабахе стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданских лиц. РФ, как следует из заявления МИД, призывает безотлагательно вернуться к выполнению комплекса трехсторонних договоренностей, тем временем российские миротворцы "в эти часы оказывают содействие гражданскому населению, в том числе медпомощь, занимаются эвакуацией".

В 2020 году в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве Москвы договорились полностью прекратить огонь. Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.

В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, а также США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В конце мая этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана над Карабахом. Президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом. Как заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца года, если Ереван не изменит свою позицию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна