С начала этого года работающим жителям Чеченской Республики было оформлено 22 318 пособий по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Об этом сообщил Управляющий СФР по Чеченской Республике Мохмад- Эми Ахмадов.

Напоминаем, что с 2022 года практически все листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде. Исключение предусмотрено для лиц:

– сведения, о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну;

– в отношении,которых реализуются меры государственной защиты.

"Среди преимуществ электронного листка нетрудоспособности – минимизация времени на оформление документа, исключение возможности его порчи или утери, а также исключение случаев страхового мошенничества", - отметил Управляющий СФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов.

В настоящее время для получения листка нетрудоспособности гражданам не требуется подписывать дополнительное согласие. Необходимо только сообщить номер своего СНИЛС. Оформленный больничный лист поступает из медучреждения к работодателю напрямую. Затем сведения, необходимые для расчета пособия, работодатели передают в Социальный фонд России в течение трех рабочих дней с даты закрытия больничного. Денежные средства выплачиваются застрахованным не позднее 10 рабочих дней с момента получения необходимых сведений.

Важно знать, что за первые три дня болезни работодатель самостоятельно рассчитывает и выплачивает пособие из собственных средств, а с четвертого дня — региональное Отделение СФР. Если же работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине, проходит протезирование или долечивается в санатории, пособие выплачивается за счет средств Социального фонда с первого дня.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, могут узнать всю необходимую информацию о листке нетрудоспособности и его оплате в личном кабинете получателя услуг фонда (https://lk.sfr.gov.ru/).

За более подробной информацией можно обратиться по телефону единого контакт-центра 8-(800)-200-08-70, а также написать нам свое обращение в социальных сетях: https://vk.com/sfr_chechnya или https://ok.ru/group/56577860567146.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна