Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Национальный экологический рейтинг», в котором Чеченская Республика заняла седьмое место среди регионов России по итогам прошедшего лета. 

Десятка лидеров экологического рейтинга по итогам лета 2023 года выглядит так: Тамбовская область, Белгородская область, Республика Алтай, Курская область, Москва, Чувашская Республика, Чеченская Республика, Чукотский АО, Калужская область, Ненецкий АО.

Замыкают рейтинг регионы: Бурятия, Саха (Якутия), Еврейская АО, Иркутская область, Приморский край, Красноярский край, Омская область, Забайкальский край, Челябинская область и Свердловская область.

"Внимание к проблемам окружающей среды увеличивается как у властей, так и у населения. Во многом мы это связываем с реализацией национального проекта «Экология», который уже принес заметные положительные результаты и продолжает действовать. Так что за короткий исторический период в 15 лет мы можем с уверенностью отметить изменения к лучшему в нашей стране, которые касаются чистоты воздуха, качества питьевой воды и продуктов питания, сохранения уникальных природных территорий, водоемов и лесов, экологической модернизации промышленности и ответственности бизнеса — нам есть с чем сравнивать",- прокомментировали авторы исследования.

Падение в рейтинге по итогам лета показали регионы, где горели леса: Хабаровский край (-2), Республика Бурятия (-2), Амурская область (-3), Еврейский АО (-2) и другие. На последнюю строчку в рейтинге опустилась Свердловская область, где за пожароопасный период 2023 года было пройдено огнем более 330 тысяч гектаров лесов из общей площади в 500 тысяч по Уральскому Федеральному округу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна