Гимназия № 1 имени А.А. Кадырова четвёртый год подряд лидирует в рейтинге лучших школ Чеченской Республики по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Российское рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) представило список лучших школ Чеченской Республики на основе анализа количества выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. 

  • Гимназия № 1 имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова заняла первое место в рейтинге.
  • Математическая школа № 1 имени Х.И. Ибрагимова - второе место.
  • Третье место занял Центр образования имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
  • На четвертом месте расположился Президентский лицей.
  • Гимназия № 12 находится на пятом месте.

Авторы рейтинга подчеркивают, что он основан на эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2021 и 2022 годов, предоставленной ведущими вузами. Для составления рейтинга использовались данные от 47 из 52 вузов, которые входили в топ-50 рейтинга вузов RAEX-100 в 2021 или 2022 году. Всего была обработана информация о более чем 230 тысячах выпускниках российских школ, из которых более 70 тысяч поступили в десять лучших университетов России.

 «Грозненская Гимназия № 1, которая по праву носит имя Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, на протяжении последних четырех лет успешно подтверждает свой уровень качества образования высокими результатами на итоговых экзаменах и количеством выпускников, обучающихся в самых престижных высших учебных заведениях России. Ахмат-Хаджи Кадыров придавал особое значение образованию, выражая беспокойство по поводу отдаления молодого поколения от учебы. Его целью было сделать чеченских детей образованными и конкурентоспособными. Благодаря его усилиям, образовательная система Чеченской Республики полностью восстановлена. Это также позволило заложить основы для будущего интенсивного развития и обновления образования, а также сформировать понимание важности знаний среди молодежи. Теперь ученики имеют возможность не только получить высококачественное образование, но и раскрыть свой потенциал, развить лидерские навыки, и стать активными гражданами, способными вносить вклад в развитие общества»,- прокомментировал заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Начальник ведомства также отметил, что подобные рейтинги могут вызывать беспокойство у родителей. Однако стоит помнить, что выбор школы не всегда означает успех. Родители должны осознавать свою роль в воспитании и образовании детей, именно это будет способствовать их развитию, успешной сдаче экзаменов и поступлению в желанный университет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна