В мечети «Гордость мусульман» в Шали прошли религиозные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Важнейшая дата для мусульманской уммы наступает на 12-й день месяца Рабиуль-Авваль.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Салах Межиев, сыновья Главы ЧР, известные исламские ученые, потомки курайшитов и авлия, имамы, кадии и официальные лица региона. Здесь также собрались тысячи мусульман из всех районов Чеченской Республики.

Торжественное собрание началось с коллективной утренней молитвы. Собравшиеся послушали хутбу о жизни Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) и прочитали дуа. Далее верующие провели религиозные обряды «мавлид» и «зикр».

Отметим, в честь значимой даты в мечети традиционно состоялось открытие выставки священных реликвий Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Здесь также представлены реликвии чеченских авлия. Посмотреть на экспонаты могут все жители Чеченской Республики.

В завершение мероприятия рядом с мечетью был организован красочный фейерверк.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна