Данная публикация подготовлена в рамках поддержки чеченских предпринимателей


В 2016 году на территории селения Чечен-Аул открылся цех по производству труб – ООО «Трубпласт». Бизнес семейный. На его раскрутку ушло пару лет. Сегодня в штате предприятия свыше 30 рабочих, за месяц в цехе перерабатывается около 5 тысяч тонн сырья.


Редакция ИА «Чечня Сегодня» побывала на предприятии и пообщалась с его директором.

Хамзат Исраилов – директор Общества с ограниченной ответственностью «Трубпласт», которое основал его дядя Аюбхан. Учился Хамзат на строительном факультете Грозненского государственного нефтяного технического университета, поэтому работает сейчас по профессии.

«У нас востребованная в Чеченской Республике промышленность, - отмечает Х. Исраилов. – Наш продукт может идти как под восстановление, так и под замену всех коммунальных сетей. Мы предлагаем потенциальному заказчику трубы для воды, газа, канализации. Мы также делаем тепловые сети. Поставляем свой товар не только по республике, но и в другие города России: Владикавказ, Ростов-на-Дону, Элисту».


Сейчас у «Трубпласт» два цеха: один в Чечен-Ауле, другой в Грозном. Рассматривается возможность открытия третьего на территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный».

«Там наша компания будет производить полиэтиленовые фитинги (соединительная часть трубопровода, устанавливаемая для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб, - прим. автора) и прочую продукцию из полиэтилена, - пояснил директор предприятия. – Производственные мощности в нашем цехе – до 500 км в год. Мы сразу стартанули с больших мощностей. В этом нам оказал поддержку Фонд имени шейха Зайеда. Спасибо им».

Сырье закупается из соседних стран: Азербайджана и Узбекистана. Для производства качественной трубы необходим полиэтилен низкого давления.

«Производство труб – это непрерывный процесс, - подчеркивает собеседник агентства. – При производстве труб брак возможен, но у нас безотходное производство. Рядом стоит цех по переработке бракованного сырья. За время функционирования наше предприятие хорошо зарекомендовало себя среди клиентов. Конкуренции по Северному Кавказу у нас пока нет».

Автор: Седа Магомадова

Фото: Иман Махамханова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна