В столице Чеченской Республики до конца текущего года откроют новый Театр юного зрителя. Об этом на совещании в Правительстве ЧР сообщила вице-премьер ЧР Айшат Кадырова.

«Наш национальный театр покоряет фестивали по всей России и блестяще проводит фестиваль национальных театров у нас в Грозном. В конце октября мы ждем гастроли великого театра нашей страны – театра Вахтангова. Это огромная удача для наших зрителей. В конце этого года мы открываем новый и современный ТЮЗ, в котором мы сохранили всю историю этого театра с 1929 года. Провели очень яркие и масштабные выставки в нашем музее. Вернули все полотна, которые пострадали за годы войны. Мы не только вернули эти 53 картины, половину из них благодаря работе огромной команды реставраторов – отреставрировали. Вторая половина сейчас в мастерских, где шаг за шагом восстанавливают каждый сантиметр полотен», - рассказала А. Кадырова.

Она отметила и другие достижения Чеченской Республики в сфере культуры.

«Все эти три года не останавливалась работа по улучшению материально-технической базы, строительства и ремонт Домов культур, библиотек и школ искусств. В период с 2021 по 2023 г. в рамках национального проекта «Культура» привлечено 1 млрд 250 млн рублей из федерального бюджета и 300 млн рублей из внебюджетных источников», - заключила она.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна