Специалисты Управления в период с 20 по 25 сентября текущего года провели выездные обследования в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах с целью проверки эффективности проводимых ликвидационных мероприятий в карантинных фитосанитарных зонах. 

Выездные обследования с отбором проб (образцов) вегетативной части растений сходных по внешним морфологическим признакам с карантинными сорными растениями проведены на земельных участках сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах Чеченской Республики. 

Результатами полученных заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского пункта Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтвердились факты выявления горчака ползучего (Acroptilon repens DC) в карантинных фитосанитарных зонах в 2 (двух) случаях и амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.) в карантинных фитосанитарных зонах в 4 (четырех) случаях. 

По результатам проведенных мероприятий установлены нарушения правил борьбы с карантинными объектами на площади более 830,7 га. 

В отношении юридических лиц виновных в непроведении в карантинной фитосанитарной зоне мероприятий по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта, в соответствии со ст. 49 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в виде профилактической меры объявлено и направлено 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области карантина растений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна