В Национальной библиотеке имени А. А. Айдамирова состоялась республиканская конференция «Формирование правовой культуры подрастающего поколения: проблемы и перспективы».

Организатором конференции выступил Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев. В мероприятии приняли участие представители ряда структур, деятельность которых затрагивает вопросы правового образования и правового воспитания молодежи. Это представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, делегаты педагогического, научного и родительского сообществ Чеченской Республики.

В ходе конференции участники делились своим опытом право просветительской деятельности и выносили предложения и рекомендации по совершенствованию данной работы. 

- Докладчики выступили на такие актуальные темы как: правовое информирование молодежи: формы и методы, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних: межведомственное взаимодействие, проблемы формирования правовой культуры молодежи в условиях социально-психологической нестабильности общества, инновационные практики в рамках правового просвещения подрастающего поколения, правовое образование и воспитание учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Чеченской Республики, опыт некоммерческих организаций в развитии правовой культуры подрастающего поколения,- рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР. 

Наряду с выступлениями участников конференции прошла видеопрезентация «Правовое просвещение в деятельности Уполномоченного по правам человека в ЧР». 

- Программа правового просвещения Уполномоченного включает в себя мероприятия, направленные на повышение правового сознания и правовой культуры учащихся средних общеобразовательных школ республики. С 2012 по 2022 годы сотрудниками аппарата Уполномоченного при содействии Министерства образования и науки Чеченской Республики проведено более 3000 правовых уроков в школах. В рамках ежегодной Всероссийской акции Единый урок «Права человека», приуроченной ко Дню прав человека – 737 правовых уроков с охватом более двадцати двух тысяч учащихся,- добавили в ведомства. 

В продолжение форума также прошла педагогическая мастерская, где известные деятели науки и педагогики представили положительные практики правового образования и воспитания подрастающего поколения. Также в ходе конференции состоялась церемония награждения. По традиции самые активные участники реализации Программы правового просвещения награждаются почетными грамотами и благодарностями Уполномоченного. Сегодня вручали награды тем, кто оказывал активное содействие в реализации республиканской программы – это директора школ и педагоги.

По окончании конференции был принят проект резолюции, содержащий в себе рекомендации по усилению право просветительской деятельности в целях повышения правовой грамотности и гражданской ответственности молодежи; укрепления межведомственного взаимодействия между всеми органами власти в вопросах правового просвещения подрастающего поколения; оказания всяческого содействия общественным организациям в реализации право просветительских проектов; развития сотрудничества института уполномоченного по правам человека в ЧР, органов власти с педагогическим, научным и родительским сообществом в вопросах правового образования и правового воспитания молодежи и активного использования информационных и интерактивных форм в право просветительской работе, совершенствования научно-исследовательской, экспертной деятельности в данном направлении.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна