Глава Чеченской Республике Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале поздравил Грозный с 205-летием и отметил, что двухвековая история Грозного пронизана тяжелейшими испытаниями. 

- Город неоднократно подвергался нападкам врагов человечества, которых неизменно объединяла одна цель – уничтожить его и тем самым значительно ослабить южный фланг России. Среди таких когда-то были фашистские захватчики, а относительно недавно - и международные террористы. Если в первом случае под удар фашистов попали нефтяные и промышленные объекты, то две военные кампании практически сравняли город с землей. И на этом, казалось бы, завершилась его история. Многие в этом даже не сомневались. Был момент, когда поступали предложения перенести столицу республики, и всё же наш Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров от этой идеи решительно отказался. Несмотря на масштабные разрушения, отсутствие какой-либо инфраструктуры и элементарных условий для жизнедеятельности, он принял судьбоносное решение - восстановить город. Это стало отправной точкой поистине стремительной и масштабной работы по возрождению Грозного,- написал Кадыров.

Он подчеркнул, что вскоре улицы чеченской столицы начали преображаться. На местах, где раньше можно было увидеть лишь дымящиеся руины, появились жилые дома, кварталы, парки. Не остались без должного внимания социально значимые объекты - детские сады, школы, больницы, профильные ведомства. 

- Наши пустые улицы снова наполнились жизнью, звуки кровопролитной войны сменились на смех и радость. Вопреки прогнозам аналитиков, Грозный восстал из руин, а после и вовсе получил заслуженное звание - Город воинской славы. Сегодня наша любимая столица является одним из самых красивых и благополучных городов России. Ежедневно со всех уголков нашей Родины сюда стекаются толпы туристов, чтобы лицезреть его красоту. Чистые, ухоженные улицы, замечательные архитектурные строения, прекрасные туристические объекты, самые крупные на юге России торговые и бизнес-центры - и всё это Грозный,- подытожил Кадыров.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна