Сегодня в центре Москвы можно узнать, откуда появилось название «Медовые водопады», что за старинный камень был найден в средневековом комплексе «Вовнушки», или когда в Чеченской Республике цветет настоящая японская сакура.

На Арбате открылась фотовыставка-викторина «365 дней счастья», сообщила пресс-служба Кавказ.РФ. В выставку вошли 32 работы фотографов, снимающих Северный Кавказ. Организаторами экспозиции выступили Министерство экономического развития России, Кавказ.РФ, ТАСС и сайт «Это Кавказ» при поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фотоработы отражают культуру, традиции, красоту и современное развитие региона: уникальные ледники и озера, исторические памятники и современные архитектурные сооружения, горнолыжные комплексы и другие удивительные виды Северного Кавказа.

«Уникальность этой выставки в том, что, глядя на фотографии, можно не только оценить красоту и величие Северного Кавказа, но и проверить свои знания, открыть новые факты об удивительном регионе. Думаю, что впечатления от представленных здесь работ, которые получат во время прогулки по Арбату москвичи и гости столицы, станут решающими для скорых поездок на Северный Кавказ. А чтобы принимать больше гостей, мы на наших курортах строим новые гостиницы, канатные дороги, прокладываем комфортные и безопасные трассы для катания», - отметил на открытии выставки первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.

Каждая фотография дополнена вопросом, связанным с изображением, и вариантами ответов. Для того, чтобы узнать, правильно ли выбран ответ, нужно перейти по QR-коду на сайт «Это Кавказ».

«Северный Кавказ - удивительный регион России, который невероятным образом сочетает в себе древние традиции и непрерывную модернизацию. Он обладает поистине необычной природой, архитектурой и культурой. А главное - на Северном Кавказе живут люди с мощной энергетикой, очень гостеприимные, доброжелательные и искренние. И все это можно почувствовать даже через фотографию. Эта фотовыставка - уникальная возможность посмотреть на красоту Северного Кавказа», - сообщил первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Калмыков.

В экспозицию вошли работы фотографов Антона Тайбарея, Ивана Губского, Сергея Бобылева, Михаила Пушилина, Юлии Кайдан, Михаила Джапаридзе, Елены Афониной и других.

«Популярность регионов Северного Кавказа среди российских и зарубежных туристов ежегодно растет. В прошлом году регион посетило более 5 миллионов гостей. Лидером среди субъектов округа стал Ставропольский край, который принял почти 2,5 миллионов туристов. Предварительные данные за 8 месяцев этого года уже демонстрируют кратный рост турпотока - с января по август на Северном Кавказе отдохнуло 4,3 миллионов туристов, это почти на 60% превысило показатель аналогичного периода 2022 года. Уверен, что открывшаяся в центре Москвы фотовыставка вызовет еще больший интерес к региону и станет дополнительным импульсом развития внутреннего туризма», - прокомментировал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Отмечается, что место для фотовыставки выбрано неслучайно. Арбат – одно из самых популярных мест для пеших прогулок москвичей и гостей столицы. Здесь пересекаются основные туристические маршруты Москвы, Арбат включен в большинство путеводителей для российских и иностранных туристов.

Фотовыставка продлится до 31 октября.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна