В Финансовом университете оценили благополучие населения российских городов. Например, если человек не хочет никуда уезжать из родного города, значит, он вполне доволен своей жизнью. Самая высокая приверженность населения своему городу в Грозном. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. 

На втором месте Москва, которую Грозный значительно опережает по этому показателю. 

В число лидеров по приверженности своему городу входят также Казань, Владимир, Тула, Тюмень, Симферополь с Севастополем, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Рязань, Тамбов, Махачкала, Калуга, Владикавказ, Чебоксары, Пенза и многие другие города. 

«На протяжении многих лет единственной общепринятой мерой благополучия людей был душевой уровень дохода. Вспомните программу КПСС и определение коммунизма, которое там содержится. Развитие людей в нем упоминается мимоходом, зато основной упор делается на то, что вырастут производительные силы общества и материальные блага "польются полным потоком". Чисто материальный подход был не только у нас, такова была мировая практика. Однако в конце XX века все поменялось. Выяснилось, что деньги сами по себе не означают благополучия и счастья. С определенного уровня доходов число счастливых людей перестает расти, а потом очень часто начинается регресс», - напомнил Алексей Зубец.

По его словам, помимо денег людей в городах удерживает хорошее состояние городской среды - качество образования, которое можно получить в городе, уровень медицинского обслуживания, состояние экологической среды, в которой живут люди, конфликтность общественных отношений и уровень безопасности. 

«Большое значение имеет также благоустройство города и работа служб, ответственных за состояние жилого фонда традиционно люди большое внимание уделяют качеству состояние дорожного хозяйства городов. Есть и другие факторы, но они менее важные», - отметил Алексей Зубец.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна