Сегодня в Висаитовском районном суде Грозного было запланировано рассмотрение уголовного дела в отношении Никиты Журавеля, который сжёг Коран в Волгограде.

Рассмотрение дела отложили на 13 октября, сообщает корреспондент ИА "Чечня Сегодня" из зала суда.

"По причинам недоставление подсудимого Журавель Никиты Сергеевича и неявки потерпевших по делу - эти причины неизвестны суду - следовательно без непосредственного участия самого подсудимого и отсутствия потерпевших начать рассмотрение уголовного дела в отношении Журавель Никиты Сергеевича не представляется возможным. В связи с чем государственное обвинение предлагает на данной стадии объявить перерыв. Рассмотрение данного уголовного дела отложить на другое время, которое будет назначено судом",- сказала гособвинитель.

Никита Журавель обвиняется по части 2 статьи 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний») и части 2 статьи 213 («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды») УК РФ.

В мае житель Волгоградской области сжег Коран около здания Соборной мечети. По версии следствия, он действовал по заданию украинских спецслужб. Верующие негативно восприняли сожжение священной книги мусульман. В частности, в Грозном прошла демонстрация, в которой участвовали около 60 тысяч человек. После возбуждения уголовного дела по факту сожжения Корана фигуранта этапировали в Чеченскую Республику.

А в конце сентября глава ЧР Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором его сын Адам избивает Никиту Журавеля. Ролик он сопроводил постом, в котором поддержал действия Адама Кадырова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна