В календаре многочисленных праздников России, еще в годы СССР нашли день и для любителей спорта. Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника. В 2023 году спортивная дата выпала на 12 августа.

День физкультурника по праву считается общенародным. Он отмечается по всей стране и объединяет огромное количество людей из числа не только профессиональных спортсменов, но и, конечно же приверженцев здорового, активного образа жизни.

В преддверии Дня Физкультурника сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике, которые занимаются спортом и по долгу службы, и по зову сердца рассказали редакции ИА «Чечня Сегодня» о своих спортивных увлечениях.

В их сложной и порой опасной работе по исполнению судебных решений, обеспечению установленного законом порядка деятельности судов требуется хорошая физическая подготовка.

При этом многие из числа действующих сотрудников службы увлекаются спортом с детства, и даже сейчас, несмотря на загруженность, все свободное время посвящают любимым спортивным увлечениям.

Старший инспектор отделения ОУПДС УФССП России по ЧР, судья международной категории по комплексному единоборству и тренер Сборной команды ФССП России Салман Дыкаев занимается спортом еще с детства, в настоящее время он тренирует своих коллег и их детей.

-Я с детства увлекаюсь единоборствами, сейчас тренирую своих коллег, готовлю их к различным ведомственным соревнованиям. Вечерами после работы тренирую детей своих коллег, - делится инспектор.

Стоит отметить, что коллеги Салмана в отличной физической подготовке регулярно завоевывают медали на различных соревнованиях. Любовь к спорту инспектор передал и своим родным детям. Практически все занимаются спортом. И, конечно же, главным их тренером является родной отец.

-Чтобы воспитать здоровое молодое поколение, здоровое не только телом, но и душой – взрослые должны подавать им личный пример своей любовью к здоровому образу жизни, - пояснил С.Дыкаев.

Среди чеченских приставов много титулованных бойцов. Один из них судебный пристав по ОУПДС - многократный чемпион ФССП России по КЕ, двукратный победитель Международного Кубка ОДКБ, чемпион мира по универсальному каратэ Муслим Бибулатов. Муслим занимается спортом с десяти лет, сейчас он мастер спорта по ведомственному виду спорта - комплексному единоборству.

А вот старший лейтенант внутренней службы Адам Тагаев увлекается ездой на мотоциклах. И даже состоит в местном клубе байкеров. Регулярно принимает активное участие в различных культурных и просветительских мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни и нравственное воспитание молодежи.


-После встречи с нами на различных общественных мероприятиях многие подростки начинают интересоваться спортом, бросают вредные привычки, находят друзей по спортивным интересам. В такие моменты испытываешь чувство гордости, что твое увлечение приносит пользу, приобщает ребят к спорту, - рассказывает Адам.

Конечно же, не обошлось в службе и без любителей футбола. Один из них судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Салам Цуцаев. Футболом Салам, как и любой мальчишка, стал увлекаться еще в детстве. И даже выступал в школьной футбольной команде. В отличие от многих мальчишек, которые повзрослев перестали играть в футбол, Салам продолжает играть в футбол. После школы он играл в составе Шелковской районной футбольной сборной, играл в Аматер Лиге ЧР. Сейчас выступает в составе сборной Управления ФССП России по ЧР на различных футбольных турнирах.


Спортивной гордостью Управления ФССП России по ЧР с недавних пор стал и судебный пристав-исполнитель Ислам Магомадов, который за последнее время завоевал уже несколько медалей на различных престижных турнирах по грэпплингу и самбо. Помимо спортивных наград Ислам отличается и в работе. В 2022 году он вошел в тройку лучших судебных приставов – исполнителей в СКФО в рамках Всероссийского конкурса на звание «Лучший судебный пристав – исполнитель ФССП России».

-Отрадно, что в нашей службе огромное количество людей, занимающихся спортом не только потому, что это необходимо в деятельности судебного пристава, а по собственному желанию, подавая тем самым хороший пример своим детям, друзьям, подрастающему поколению. Человек, который увлекается единоборствами, футболом, волейболом, бегом и так далее –формирует в себе такие качества, как стойкость, выносливость, рвение к победе, самостоятельность, внимательность. Как говорится в здоровом теле – здоровый дух, – подытожил нашу беседу Салман Дыкаев.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна