Президент РФ Владимир Путин предложил включить участников СВО и членов их семей, а также инвалидов первой группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов в перечень граждан, которые могут получать субсидию на газовое оборудование и его установку по программе социальной газификации. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая на Российской энергетической неделе, он напомнил, что в 2021 году в масштабах страны стартовала программа социальной газифкации, цель которой "чтобы природный газ дошел до каждого дома - в поселке, в городе - где проложен магистральный газопровод". По итогам первых лет программы обеспечена техническая возможность присоединить более миллиона домохозяйств, из них 375 тысяч уже подключены, отметил Путин. В прошлом году была достигнута договоренность сделать программу бессрочной, она также была расширена на поликлиники, больницы и школы, где теплоснабжение может быть переведено на природный газ. Также было принято решение оказать адресную помощь гражданам в газификации частных домов.

"Предлагаю расширить перечень граждан, которые могут получать субсидию на газовое оборудование и его установку, а именно внести в этот перечень участников специальной военной операции и членов их семей, а также инвалидов первой группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов", - сказал Путин.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна