В Чеченской Республике завершается строительство водопровода для централизованного обеспечения питьевой водой внутригородских посёлков Алхан-Чурт и Кирпичный. 

Реализация проекта на территории Грозного ведётся в рамках непрограммной деятельности. Завершить все строительно-монтажные работы и ввести линейный объект общей протяжённостью 13,8 км в эксплуатацию планируется уже в этом году, сообщила пресс-служба РосСтройКонтроля.

«Обеспечение граждан качественными инженерными коммуникациями одна из приоритетных задач министерства. Так, в рамках непрограммной деятельности только на территории Чеченской Республики ведется реализация 18 коммунальных объектов. В их числе: строительство канализационных сетей в сёлах Ачхой-Мартан и Знаменское, а также прокладка нового водопровода в Ахматовском районе г. Грозный, который обеспечит бесперебойным водоснабжением 4,8 тыс. человек», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Согласно документации, на территории проектируемого объекта предусмотрено строительство одной линии водопровода от ВНС-5 до водозабора в п. Алхан-Чурт с дальнейшей подачей воды к потребителям до поселков Алхан-Чурт и Кирпичный. Кроме того, объект имеет три пересечения с магистральными автодорогами, где будет применён метод горизонтально-направленного бурения и защитные футляры из стальных труб.

«Строительство новых водопроводных сетей на территории республики контролируют специалисты ФБУ «РосСтройКонтроль». Работы на объекте стартовали в 2022 году и идут с опережением графика. В настоящий момент готовность сетей оценивается в 97%: на участках продолжается укладка труб и обратная засыпка траншей песком и грунтом. Также ведётся обустройство переходов трубопровода через реки Сунжа и Нефтянка», - отметил генеральный директор подведомственного Минстрою России РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Строительный контроль в ходе реализации объекта коммунальной инфраструктуры в Чеченской Республике обеспечивает ФБУ «РосСтройКонтроль» при Минстрое России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна