В рамках Всероссийского съезда работников дорожного хозяйства «Дорога 2023» состоялись торжественные церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между Российским университетом транспорта (МИИТ) и Грозненским государственным нефтяным техническим университетом им. академика М.Д. Миллионщикова, а также соглашения о сотрудничестве между Российским университетом транспорта (МИИТ) и компанией «ЛЛК-Интернешнл».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Олег Ступников, проректор РУТ (МИИТ) Татьяна Марканич, первый проректор ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова Ибрагим Гайрабеков и заместитель генерального директора по продажам «ЛЛК-Интернешнл» Расим Амиралиев.

Меморандум о сотрудничестве между двумя вузами ‒ РУТ (МИИТ) и ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова ‒ устанавливает сотрудничество сторон при решении актуальных вопросов подготовки кадров для дорожного хозяйства по основным профессиональным образовательным программам высшего образования, а также дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В частности, речь идет о разработках и внедрении инновационных и востребованных практико-ориентированных совместных образовательных программ, а также интеграции научной, образовательной и производственной деятельности, гарантирующей выпускникам конкурентоспособность на рынке труда. При этом планируется обеспечить полную доступность научно-исследовательской инфраструктуры, включая высокотехнологичное лабораторное и испытательное оборудование.

Особое внимание будет уделено организации и проведению практической подготовки студентов, в том числе в формате стажировок на объектах дорожного хозяйства. Так, будущие дорожники смогут приобрести профессиональные навыки и компетенции в условиях реального производства.

Кроме того, планируются мероприятия в рамках обеспечения цифровой трансформации образования.

Соглашение о сотрудничестве между РУТ (МИИТ) и «ЛЛК-Интернешнл» в свою очередь устанавливает порядок взаимодействия в сфере профориентации молодежи, развития учебно-исследовательской и инновационной деятельности в дорожном хозяйстве.

«ЛЛК-Интернешнл» – один из ведущих производителей масел, смазок и технических жидкостей. С июня 2017 года компания также выполняет функции единого центра управления бизнесом битумных материалов ЛУКОЙЛ. Ее новая битумная стратегия направлена на развитие научного потенциала, расширение портфеля продуктов, обеспечение прямых контрактов с ведущими предприятиями дорожно-строительной отрасли и реализацию экспортного потенциала. На профильных производственных площадках к настоящему моменту освоено производство битумных материалов по новейшим отраслевым стандартам.

Согласно подписанному сторонами документу, планируется создать все условия для развития научно-технического творчества учащихся и профориентации молодежи. Также в центре внимания – разработка, апробация и внедрение в образовательный процесс перспективных (прогрессивных) обучающих технологий, ресурсов, программ, учебных пособий, методов и методик подготовки, в том числе дистанционных и электронных, с использованием передовых достижений науки, образования и производства.

Помимо этого, компания «ЛЛК-Интернешнл» готова предоставить производственные и научно-исследовательские площадки для прохождения летней учебной практики студентами университета.

Фото: Росавтодора



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна