В Чеченской Республике завершается строительство водопровода для централизованного обеспечения питьевой водой внутригородских посёлков Алхан-Чурт и Кирпичный. Об этом сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР.

 Реализация проекта на территории города Грозного ведётся в рамках непрограммной деятельности. Общая протяжённость водопровода составляет 13,8 км. В рамках непрограммной деятельности только на территории Чеченской Республики реализуются 18 коммунальных объектов.

«Согласно документации, на территории проектируемого объекта предусмотрено строительство одной линии водопровода от ВНС-5 до водозабора в посёлке Алхан-Чурт с дальнейшей подачей воды к потребителям до посёлков Алхан-Чурт и Кирпичный», - уточняют в министерстве.

Работы на объекте стартовали в 2022 году и идут с опережением графика. В настоящий момент готовность сетей оценивается в 97%: на участках продолжается укладка труб и обратная засыпка траншей песком и грунтом. Также ведётся обустройство переходов трубопровода через реки Сунжу и Нефтянку.

Ввести линейный объект в эксплуатацию планируется уже в этом году.

Строительный контроль в ходе реализации объекта обеспечивает ФБУ «РосСтройКонтроль» при Минстрое России.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна