Мошенничество в современном мире постоянно меняется и эволюционирует, а злоумышленники изобретают все новые и новые способы обмана, предупредил директор по информационным технологиям EdgeЦентр Сергей Липов. В беседе с «Лентой.ру» он назвал новые схемы мошенничества, которые стали особенно актуальными в последнее время.

По словам IT-эксперта, это один из самых новых типов мошенничества. 

«Мошенники могут предложить вам инвестировать в криптовалюты, обещая высокие доходы. Они также могут отправить вам ссылку, которую, по их словам, нужно нажать, чтобы получить криптовалюту бесплатно. На самом деле это вредоносная ссылка, которая может помочь украсть ваши личные данные», — рассказал он.

Мошенники могут без согласия человека подписывать его на платные услуги, сообщил Липов. Обычно это происходит при посещении некоторых сайтов или при скачивании приложений.

«Мошенники могут создать фальшивые онлайн-магазины, которые выглядят очень реалистично. Они могут предложить товары по низким ценам, чтобы привлечь покупателей. Но после оплаты товары никогда не поставляются», — добавил он.

Чтобы не стать жертвой мошенников, он посоветовал всегда быть настороже и внимательно перепроверять информацию в сети.

Источник фото: fotolia.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна