2023 год в Чеченской Республике Главой ЧР Рамзаном Кадыровым объявлен Годом чеченского языка. Этот год направлен на сохранение, развитие и популяризацию родного языка среди населения. В целях сохранения языка в регионе проводятся различные мероприятия, конкурсы, флэшмобы. Также есть и отдельные люди, которые вносят свой вклад в его сохранение и популяризацию.

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» пообщался с человеком, не являющийся носителем чеченского языка, и выяснил, чем вызван интерес к языку и с какой целью его учат.

Певица из Южной Осетии Лейла Маргиева с недавних времен начала изучать чеченский язык и даже исполнять песни на этом языке.


Лейле 21 год и вот с недавних времен она начала интересоваться и изучать чеченский язык. Родилась девушка в городе Цхинвал республики Южная Осетия, сейчас проживает в Алании в Северной Осетии. Окончила Владикавказский колледж искусств им. Валерия Гергиева «вокальное отделение» после чего поступила в Москву в Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина на факультет искусств «вокальное отделение». На данный Лейла учится в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова на юридическом факультете- специальность «правоохранительные органы»».

По словам девушки, вокалом она занималась с детства, но профессионально начала заниматься «Академическим вокалом» с 15 лет.

«Я участвую в разных мероприятиях, концертах, во многих международных вокальных конкурсах и фестивалях во Франции, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Краснодаре, в Сочи и во многих других регионах. Везде получала только 1-2 места, - смеется Лейла. - Также являюсь лауреатом международных вокальных конкурсов и фестивалей, сама пишу песни и исполняю их. Вот недавно выпустила свои авторские песни патриоту страны Главе ЧР Рамзану Кадырову и про его храбрых сыновей, и на день его рождения. Я пою на разных языках, и, естественно, на чеченском языке тоже».


Лейла заявила, что интерес к чеченскому языку появился с песни Али Димаева «Нохчийчоь».

«Мне очень нравится чеченский язык, и стараюсь потихоньку запоминать слова и правильное произношение. У меня интерес к этому языку появился после того, как я услышала песню народного Артиста ЧР и республики Ингушетия Али Димаева "Нохчийчоь". Вот буквально на днях на его юбилейном концерте мне даже удалось лично познакомиться и пообщаться с Али Димаевым, и спеть с ним в дуэте», - делится исполнительница.


Девушка пока начинает понимать и запоминать слова на чеченском языке, а в дальнейшем хочет полностью выучить его.

«Изначально я думала, что чеченский язык очень сложный, но если у человека есть желание, то всё возможно, - подчеркнула она. - Этот язык очень красивый, что речь, что произношение. Правда у меня иногда бывают проблемы с произношением, но я работаю над этим. Самое первое и самое сложное чеченское слово, которое я услышала и запомнила – это «Аьтто хуьлда хьан – Желаю тебе успехов». А самое легкое слово -это «Баркалла – Спасибо».

В изучении языка Лейле помогают ее друзья из Чеченской Республики.

«В 2020 году после фестиваля в Турции я впервые приехала в Чеченскую Республику, почти все вокруг говорили на родном языке и мне было немного неловко. Речь была приятная, но я не понимала ни одного слова. Но у меня были друзья из Чеченской Республики и они мне помогали, и по сей день помогают и с произношением и с запоминанием чеченских слов. Так полюбила чеченский народ и эту республику, что считаю его своим вторым домом», - подытожила осетинка.

Лейла Маргиева сообщила, что едет с концертом для бойцов на передовую СВО.


«Я решила хоть так поддержать и порадовать наших отважных бойцов, поднять дух и настроение, - отметила девушка. - Меня будет сопровождать мой отец - сотрудник МВД РЮО Полковник милиции Виктор Маргиев и бывший депутат РСО-Алании Алан Цакоев. Буду исполнять патриотические песни про Россию, Осетию и Чеченскую Республику».

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна