Акция проходила на территории Шалинской центральной районной больницы, где был развёрнут мобильный госпиталь Министерства здравоохранения ЧР, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Здесь каждый желающий смог пройти все необходимые обследования для комплексной оценки своего здоровья, включая лабораторные анализы, флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ и спирометрию. 

В течение двух дней акции диспансеризацию и профосмотры прошли 3245 человек, из них 1891 - взрослый и 1354 ребёнка. В частности, флюорографию прошли 435 человек, маммографию – 362. Из числа осмотренных у 409 взрослых и 640 детей впервые выявлены различные заболевания. 

По результатам исследований каждый пациент с выявленным заболеванием будет дообследован и взят на диспансерный учет, а пациенты с рисками развития болезни получили подробные рекомендации. 

Напомним, что широкомасштабная диспансеризация взрослого и детского населения, в том числе и цикл выездных диспансеризаций, проводятся в рамках реализации регионального проекта «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». 

Отмечается, что цикл выездных диспансеризаций направлен на профилактику заболеваний, их выявление на ранних этапах, а также привлечение внимания жителей республики к вопросу укрепления и сохранения здоровья.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна