В рамках Международного форума «Северный Кавказ в фокусе международного сотрудничества России» прошла экспертная сессия «Конкурентоспособное образование и современная наука».

Эксперты площадки обсудили вопросы формирования новой модели практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров, технологический суверенитет России, рекрутинг и пост-рекрутинг иностранных студентов как элемент интернационализации российских вузов, роль региональных вузов в формировании кадрового потенциала для экономики регионов Северного Кавказа.

Модератором площадки выступил директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

 Приветствуя участников дискуссии, председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Михаил Погосян отметил, что конкурентоспособность российской экономики тесно связана с достижениями в области науки и подготовки кадров: «Важны дискуссии о совершенствовании системы подготовки кадров и увеличении вклада науки в решение реальных экономических проблем. Требования к образованию сегодня ставят новые задачи, и необходимо готовить не только тех, кто обладает глубокими знаниями, но и специалистов с богатым практическим опытом, способных сразу же применить свои знания для решения актуальных проблем .Практико-ориентированное обучение, ориентированное на реальные потребности отрасли, становится ключевым инструментом повышения эффективности системы образования. Обсуждение различных аспектов эффективности системного образования приведет к выработке новых подходов. Необходимо готовить не только специалистов, но и лидеров, способных вносить изменения и вклад в различные сферы деятельности».

Проректор РАНХиГС Полина Немировченко представила новую образовательную программу «Ресурс России», которая разработана как уникальный образовательный продукт для студентов, основанный на новейших методиках обучения, и направлена на развитие у студентов системного государственного мышления и способности эффективно работать в постоянно меняющихся условиях. Цель программы - подготовить будущих лидеров для нового формата государственной и муниципальной службы, способных применять передовые технологии и адаптироваться к различным сферам общественной деятельности. Программа предлагает широкий спектр направлений обучения, таких как стратегическое планирование, экономика промышленности и транспорта, социальное развитие, природные ресурсы, сельское хозяйство, внутренняя политика, человеческий капитал. В программе используются инновационные методы обучения, включая практические занятия, проектные семинары, бизнес-тренинги, стажировки в различных государственных структурах. Программа является модульной, что позволяет студентам выбрать индивидуальную траекторию обучения, и обеспечивает поддержку не только в академической части, но и в плане психологического и психического здоровья. Программа также предоставляет уникальную возможность обучения на реальных примерах, разработки проектов и создания портфолио достижений. По окончании программы каждый студент получает сертификат о присвоении квалификации в области управления проектами. Программа направлена на формирование нового поколения лидеров, способных понимать и решать сложные проблемы нашего общества.

 Участие в дискуссии приняли Бассам Абу Абдулла (Сирийская Народная Республика), директор Центральной школы партии Баас; Амир Мусави (Исламская Республика Иран), директор Центра стратегических исследований и международных отношений; Алиев Намик Гасан оглы (Азербайджанская Республика), заведующий кафедрой международных отношений и международной политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики; Людмила Алиева, начальник управления международного образования ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»; Галия Бураканова Галия (Республика Казахстан), профессор Евразийского национального университета им, Л. Н. Гумилева; Владимир Кузьменко директор Технопарка Северо-Кавказского федерального университета, доктор экономических наук, профессор Шапи Ягизаров (Азербайджанская Республика), доцент кафедры политологии и политического управления Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

 Форум проводится Северо-Кавказским институтом – филиалом РАНХиГС при поддержке Фонда Горчакова, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Общественной палаты РФ. Форум является открытой дискуссионная площадкой для экспертного обсуждения государством, институтами гражданского общества и бизнесом вопросов, связанных с приоритетами развития страны в целом и ее геостратегического региона – Северного Кавказа. В мероприятии принимают участие официальные делегации дружественных стран Ближнего Востока и Африки, представители государственных органов всех уровней, институтов развития, крупного, среднего и малого бизнеса, ведущие российские и зарубежные эксперты и ученые. Генеральный информационный партнер форума – портал «Это Кавказ».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна