В Парламенте Чеченской Республики наградили победителей и призеров конкурса на знание чеченского языка «Кегийрхойн кхолларалла». 

В нем приняли участие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений республики.

В первом туре образовательные организации выявили лучших авторов прозаических и поэтических произведений. Из более 120 участников в финальной части посчастливилось показать свое знание чеченского языка в художественном воплощении 40 студентам. Вердикт жюри, состоявшего из ученых-языковедов и известных писателей и поэтов, определил двенадцать лучших конкурсантов. Их награждение состоялось в Малом зале Парламента Чеченской Республики.

Открывая торжество, вице-спикер Б.А. Хазбулатов отметил, что оно проводится в соответствии с планом мероприятий в честь Года чеченского языка, утвержденным Председателем Парламента Чеченской Республики Магомед Даудовым.

- Принявшие в нем участие парламентарии, ученые, писатели, поэты и конкурсанты начали его с обсуждения значимых вопросов сохранения и развития чеченского языка. Они искренне говорили о значении семьи в познании родного языка, месте образовательных учреждений в привитии у учащейся молодежи понимания сокровенности родного языка и роли средств массовой информации в утверждении в молодежной среде статуса родного языка как непреходящей ценности нашего народа. Дипломы, цветы и ценные подарки украсили торжество, которое для молодежи стало дополнительной мотивацией для совершенствования знания чеченского языка и созидательной творческой поступи,- рассказали в Парламенте ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна