Житель Чеченской Республики, задержанный в Курске по обвинению в совершении преступления, оправдан и будет реабилитирован. Об этом сообщил Уполномеченный по правам человек ЧР Мансур Солтаев. 

Солтаев со специалистами рассматривали заявление родственников уроженцев Чеченской Республики, задержанных в городе Курске, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ – грабеж. По словам заявителей, братья Джабраил и Ибрагим стали жертвами бесправия со стороны правоохранительных органов. 

В отношении младшего брата Ибрагима уголовное преследование было прекращено за отсутствием состава преступления. Полгода молодому парню пришлось провести под стражей и ждать результатов предварительного следствия в одном из областных центров России. 

- Мы внимательно следили за данным делом, принимали возможное участие и оказывали посильную помощь родственникам задержанных. Защитой были представлены неопровержимые доказательства невиновности Ибрагима, что подтверждалось также процессуальными материалами, с учетом которых наш земляк вышел на свободу,- рассказал Мансур Солтаев.

Он добавил, что после освобождения Ибрагима, его родственники подали исковое заявление на компенсацию морального и материального ущерба. 

- Вчера состоялось последнее судебное заседание по восстановлению морального ущерба. Судебное решение принято в пользу Ибрагима. Мало того, как нам сообщили, трое следователей, занимавшиеся данным уголовным делом, уволены из правоохранительных органов. Наши заявители продолжают бороться и за старшего брата Джабраила. Они намерены добиться полного его оправдания, а также возмещения морального и материального ущерба. Мы со своей стороны окажем им всяческое содействие в объективном расследовании данного уголовного дела и защите прав нашего земляка,- добавил омбудсмен ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна