- Родилась в Вольске, училась в Санкт-Петербурге. Там как-то пассивно заботилась о животных: деньги на помощь четвероногим отправляла, котенка из приюта взяла. В Чеченскую Республику переехала и уже активно втянулась в волонтерскую деятельность, - рассказывает Валентина Савельева журналисту ИА «Чечня Сегодня» по дороге в приют для бездомных животных «Хатико».

В приюте «Хатико» Валентина уже своя. Встречая ее на пороге один из волонтеров расспрашивает ее о домочадцах и о делах на работе. Четвероногие облаивают только одну незнакомку – журналиста.

«Ты не бойся, они добрые. Полают, но укусить не осмелятся», - успокаивает меня Валя.

Савельева вместе с супругом переехала в Чеченскую Республику шесть лет назад. Муж, как и ее отец, военный. У пары 11-летний сын. Вся семья любит животных и старается заботиться не только о своих питомцах, но и о бездомных собаках и кошках. В интервью редакции ИА «Чечня Сегодня» девушка рассказала, почему помогает четвероногим друзьям и что она видит в глазах собак и кошек в момент их спасения.

Нас объединила любовь к животным

Родилась и выросла Валентина в Вольске Саратовской области. Там познакомилась с будущим супругом. А через время уехала из Вольска в Санкт-Петербург по долгу службы отца.

«Я, честно говоря, не знаю откуда у меня такая любовь к животным. У нас в семье это как-то не заведено было. Маленькой я часто ездила к дедушке. У него было что-то вроде дачи. Там были куры, кролики, кошка, собака. Видимо, там во мне и зародилась эта любовь к животным. Часто таскалась с собакой и кошкой, а также нянчилась с маленькими кроликами».


Девушка считает, что с будущим супругом их объединила любовь к животным.

«Я помню один момент. Мы с ним в Вольске гуляли в парке и там увидели маленького котенка. Он был весь худой и блохастый. Мы его подобрали и отнесли к дому моей бабушки. Там я котенка привела в порядок, а потом и пристроила к добрым людям. Супруг сейчас тоже со мной ездит везде и помогает раненых собак и кошек отвозить в больницу. Видимо, нас объединила эта любовь к животным».

В 2017 году Валю ожидал еще один переезд – супругу предложили должность в Чеченской Республике. Здесь она познакомилась с местными волонтерами и узнала про приют для бездомных животных «Надежда на жизнь».

«В Питере мы не так активно занимались волонтерством. Просто иногда деньги переводили на животных. Когда нашему ребенку было полгода мы взяли из приюта первого кота. Они фактически росли вместе. Иногда получалось бездомных котят пристраивать. Мы жили в воинской части под Питером и там частенько кто-нибудь котят просил. Помню, была у нас там кошка-кукушка. Окотиться она и мне котят оставляет, мол «Сама разберешься». Сейчас у нас дома четыре кошки и две собаки. На приют «Надежда на жизнь» в Грозном наткнулась случайно в социальных сетях. Деньги на нужды животных переводила, а потом собаку взяла. Я присматривала старую списанную полицейскими немецкую овчарку, но мужу другой щенок понравился. Он увидел видео, где щенок с перебитыми лапами ползает за девочкой. Уговорил взять – жалко. Мы ее «Булкой» назвали. Пять с половиной лет она уже с нами».

Мама бы так просто не ушла

У Валентины два высших образования: лингвист-специалист по межкультурным коммуникациям и учитель русского языка и литературы. В Чеченской Республике она решила освоить еще одну профессию и поступила в Новосибирский кинологический центр.

«Год учились. Три раза в неделю у нас были лекции по три часа. Потом экзамены сдавала. Освоить навыки кинолога решила после того, как стала активно заниматься спасением собак. Со временем познакомилась с Айной – владелицей приюта для бездомных животных «Хатико». У нас в части на КПП ощенилась собака, ее вывезли подальше. Двое щенят вернулись. Мы не знали, куда их пристроить. Айна помогла, забрала их. Одному из щенят оплатила операцию. Его, кстати, потом мэр Грозного забрал. «Пончиком» зовут».


Постепенно Валентина стала больше углубляться в нужды грозненских приютов: собак помогала перевозить, перевязки делать, отвозить питомцев в ветклиники и отправлять их в Санкт-Петербург к новым хозяевам.

«Когда находила раненного или больного животного – плакала. Они же иногда умирают. Не всех удается спасти. Я страдала и злилась. А потом что-то выработалось во мне. Ты просто понимаешь, что нужно помочь. В момент спасения в их глазах я видела обреченность. Это всегда взгляд: «Будь что будет уже».

Сыночку героиня нашего материала тоже старается прививать любовь к животным и заботу о них.

«Сын в теме. Он везде со мной. С 8 лет на операциях в приютах присутствует. Там же частенько и помогает. Понимает, что животным нужна помощь. Как-то из бассейна возвращался, нашел там котенка без одного глаза. Несет мне и говорит: «Мама, мы его не оставим». В прошлом году сын был в Питере у моих родителей. Увидел кота у открытого окна и дедушке говорит: «Деда, надо спросить, чей он и откуда. Может потерялся». Отец в ответ: «Он, наверное, отсюда», на что сын ему говорит: «Ну не знаю, не знаю. Мама бы так просто не ушла!». Он уже привык, видимо».

Каждый случай по-своему ужасен

Про свою волонтерскую практику Валентина может рассказывать бесконечно. Каждый случай спасения она помнит до сих пор.

«Самый трагичный случай, пожалуй, у нас был с «Рексом». У него умерла хозяйка и он не подпускал участковых к трупу. Они позвонили в приют. Я с подружкой приехала. Мы его забрать не могли. «Рекс» загнал меня в угол. Честно говоря, я думала, что он меня сожрет и уже приготовилась к тому, что будет очень больно. Это была кавказская овчарка с примесью алабая. Не знаю, как я с ним договорилась. Он даже не агрессировал, а страдал. Вызывали кинологов, они помогли. Когда тело увезли, на воротах потом на внутренней стороне обнаружили следы от когтей. Он пытался прорваться к хозяйке. Долго его потом приручали в приюте. Он к себе никого не подпускал. Поместили его в вольер с дистанционной кормушкой. Так он и умер от старости там».


Перевязки для Савельевой – обычное дело, но иногда руки все-таки трясутся.

«У нас был случай, когда хаски с тяжелыми ранами попала в ветклинику «Айболит». Собака ехала в кузове хозяйской машины и выпрыгнула. Зацепилась за цепь, и хозяин по незнанию ее протащил по гравийной дороге. Так у собаки там чуть ли не до кости все стерлось. Хозяин хотел забрать ее и положить в будку, так как лечение дорогое. Мы уговорили его отдать нам собаку, нашли в Москве приют «Хаски хелп» и они помогли организовать ему платное лечение. До того, как пес уехал в Москву, мне приходилось его перевязывать. Запихивать марлю в места, где у него образовались оголенные впадины. Собака нещадно выла, а я трясущимися руками перевязывала. До сих пор она на лечении».

Мир не без добрых людей, уверена Валентина. Она, как никто другой, это знает.

«Я видела людей, которые плохо относятся к животным. А были и те, кто лил слезы над раненными собаками и кошками. Одна женщина рассказала, как ее ребенка спасла собака. Ребенок сел играть на придомовой территории. Неслась машина. Мать просто не успевала подбежать к ребенку, его оттащила собака. Они были очень благодарны этой собаке. Как-то ребята-военные нашли на дороге собаку с примесью породы курцхаар. Может она и вовсе породистой была. Ее с щенятами сбили. Один щенок сразу погиб, а другому переломало обе лапы. У меня есть видео, как эта собака просила военных им помочь. Она лапами на руку встала одному из ребят, чтобы он помог ей и щенку. Ее отвезли в клинику вместе с четвероногим детёнышем. Потом Элита [хозяйка приюта «Надежда на жизнь»] забрала их к себе. Я даже не знаю, сколько подобных случаев было. Каждый по-своему ужасный».


Многих собак и кошек девушка отправила в Санкт-Петербург к новым хозяевам. Сначала отправляла через Москву, а когда открылся прямой авиарейс «Грозный – Санкт-Петербург», стала отправлять напрямую.

«Я даже не знаю, скольких питомцев нам удалось вот так пристроить. Уже счет потеряла. К родителям отправила двоих: кошку и кота. Кот без одной лапы из Нихалоя. Мама как-то позвонила и говорит, что кот с тремя лапами уже умудряется там свои права качать. Кошка шипит на него периодически, вот он ей одной лапой дает понять, кто там хозяин теперь. Один раз нам всей семьей на маленькой машине пришлось везти четырех собак и кошку из Грозного в Питер. Так мы и ехали веселой компанией: я, муж, сын и животные».

Безусловная любовь

Люди по-разному воспринимают добрые порывы Валеной души: кто-то смеется, а кто-то помогает.

«Мне кажется, не все ценят жизнь. Я всегда говорю, что это создания Всевышнего, а не просто животные. Все создал Всевышний и их он тоже создал для чего-то. Какое право мы имеем плохо к ним относиться? Я, к примеру, со своей овчаркой часто выезжаю на море. У меня две собаки. У одной травма, правда. Она может кинуться на определенный тип мужчин. Она не кусает, но лает. А с учетом того, что она весит 36 килограмм, это как бы немножечко страшно выглядит. Людей она может напугать, поэтому мы ее не берем. А вот овчарку – да, она и плавать любит. Она старенькая. У нее 4 года назад хозяин-кинолог умер, и она очень привязалась ко мне. Вот и забрала ее».

Валентина Савельева уверена, что все ее труды не напрасны. В этом она убеждается каждый раз, когда смотрит видео или фото от новых хозяев со спасенными питомцами.

«Кто, если не мы? Я не знаю. Если бы мы не вмешивались во многие ситуации, животные бы умирали. У приюта «Надежда на жизнь» есть такая практика, когда они за границу отправляют собак и кошек. И вот ты смотришь на этих животных, которые умирали когда-то, а потом они где-нибудь спят на диване – ну это ж счастье. Мне очень часто говорят: «Ты всем не поможешь!», но хоть кому-то же я могу помочь. Почему нет?»


Девушка честно признается, что собак любит больше, чем кошек. Это заметно даже по тому, как она задерживается у вольеров с собаками в приюте «Хатико». Каждую собаку она знает поименно.

«Спасаю всех, но к собакам отношусь как-то по-особенному. У них безусловная любовь. Им все равно кто ты, что ты и как ты. Люди не могут похвастаться такой безусловной любовью, которую собаки испытывают к своим хозяевам. Хотя именно люди и должны ею обладать».

Завершая свой визит в приют «Хатико», мы слышим от волонтера вслед: «Валь, спасибо тебе за теплые одеяла для животных. А то скоро зима, холода грядут. Да и вообще спасибо тебе за все. Ты всегда откликаешься на наши призывы».

Седа Магомадова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна