США и Израиль изучают возможность создания в секторе Газа временного правительства при поддержке ООН и с привлечением правительств арабских стран - после вытеснения из анклава палестинского движения ХАМАС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

По словам источников агентства в американской администрации, обсуждение находится на ранней стадии и зависит от развития операции армии обороны Израиля против ХАМАС. В частности, важны результаты наземной операции израильских военных в секторе Газа.

Любой план, подобный созданию в Газе временного правительства, потребует поддержки властей арабских стран, что не гарантировано, отметили чиновники.

"Израильские официальные лица неоднократно заявляли, что не намерены оккупировать сектор Газа, но они также заявляли, что продолжение правления ХАМАС неприемлемо после теракта 7 октября", - напоминает Bloomberg.

Контролирующая Газу группировка ХАМАС 7 октября совершила нападение на юг Израиля. В ответ Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

Фото: © Momen Faiz via Reuters Connect


Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/in-world/bloomberg-ssha-i-izrail-obsuzhdayut-sozdanie-vremennogo-pravitelstva-v-gaze.html


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна