Пенсионеры участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, занимаются садоводством и творчеством, осваивают новые профессии, учатся новому и путешествуют, отметила федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Старшее поколение», сенатор Галина Карелова на совещании партпроекта в режиме ВКС.

«Участники партпроекта совместно с экспертами постоянно анализируют региональный опыт реализации программ для пожилых. Активно тиражируют лучшие практики и ищут новые решения», – подчеркнула она.

О выездных семинарах на темы финансовой грамотности, пенсионного обеспечения, здравоохранения и активного долголетия рассказала региональный координатор партпроекта, депутат заксобрания Вологодской области Елена Быкова. Она отметила, что людей всё больше привлекает получение полезной информации в сочетании с интерактивом, игрой и интересным досугом.

Координатор партпроекта в Костроме, депутат гордумы и член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Андрей Кайдан представил социальную карту пенсионера - участника «Старшего поколения». Она даёт возможность стать участником льготных программ, получить скидки в коммерческих предприятиях города, бесплатно посетить культурные мероприятия, организованные партпроектом.

Региональный координатор партпроекта, депутат Брянской облдумы Светлана Кудинова подробно рассказала об организации и проведении «Единого дня диспансеризации старшего поколения», благодаря которому удаётся ежегодно привлекать внимание к вопросам сохранения здоровья более 2,5 тысяч человек. Правильный подход при планировании и распределении средств позволил провести мероприятие в максимально комфортной для граждан старшего возраста обстановке, без очередей и задержек. Для них не только организовали доставку, но и выезды мобильных бригад врачей на дом.

«Старшее поколение» и в дальнейшем продолжит содействовать адаптации системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста. Существенным вкладом станет «Дневник здоровья», разработанный экспертами и участниками партпроекта. Эта брошюра с тестами, направленными на выявление заболеваний, и адресами гериатрических центров, будет распространяться в штабах общественной поддержки партии», – рассказала Галина Карелова, добавив, что эти площадки пользуются особой популярностью у пенсионеров.

Отмечается, что в рамках Народной программы партия реализует комплекс мер, реализация которых направлена не только на увеличение продолжительности жизни граждан, но и на качественное изменение медицинской помощи, ее доступность и создание условий для здоровой и активной жизни в любом возрасте.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна