В 2023 году в Чеченской Республике в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» работы велись на 87 объектах, в числе которых 83 участка дорог общей протяженностью 101,9 км и 4 моста общей протяженностью 236,6 пог.м. Об этом сообщили в Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики.

«На сегодняшний день работы, запланированные на 2023 год на объектах нацпроекта, выполнены в полном объеме», - отметили в ведомстве.

Так, приведены в нормативное состояние 9 объектов регионального значения общей протяженностью 45,2 км. Введены в эксплуатацию после капитального ремонта три участка региональных дорог: 5,8 км дороги на подъезде к с. Гехи-Чу; 3 км а/д Братское – Надтеречное – Правобережное; а также 3,7 км а/д Ассиновская – Ачхой-Мартан – Урус-Мартан – Старые Атаги.

Отремонтированы 4 участка автодороги Ищерская - Червленная общей протяженностью 28,2 км, участок а/д Братское – Надтеречное –Правобережное протяженностью 2,5км и 2 км а/д Шали – Автуры – Курчалой. 

Завершены работы по реконструкции и капитальному ремонту 3 мостов. Это реконструкция моста через реку Асса в с. Новый Шарой, капитальный ремонт моста через реку Ярык-Су в с. Гиляны и капитальный ремонт моста в высокогорном с.Кенхи. Четвертый объект – реконструкция моста в с. Мескер-Юрт – переходящий на 2024 год.

Выполнены ремонтные работы на 74 объектах Грозненской городской агломерации общей протяженностью 56,7 км. Это 62 улицы Грозного общей протяженностью 50,2 км и 12 улиц Аргуна общей протяженностью 6,5 км.

«В целом проведена большая работа, она заметна и ощутима. Установленные показатели – 57,2 % по региональной сети и 76,9 % по Грозненской городской агломерации достигнуты», – отметил вице-премьер – министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев на Всероссийском съезде работников дорожного хозяйства «Дороги 2023», проходившим 11-13 октября в Чеченской Республике.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на региональных дорогах в этом году установлено 5 камер фотовидеофиксации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна