Уроженцы Чеченской Республики – студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова пожаловались на то, что в вузе вводится запрет на совершение обязательной для мусульман молитвы. 

По словам студентов, представитель учебного заведения сообщил им, что совершать намазы на территории университета они не смогут. Якобы, указание спустили вышестоящие чиновники, ссылаясь на то, что это светское образовательное учреждение.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил уполномоченному по правам человека в ЧР Мансуру Солтаеву разобраться в ситуации.

«Запрет на совершение молитвы – это нарушение конституционного права граждан. Основной закон нашей страны гарантирует гражданам свободу совести и вероисповедания. Если вера человека говорит о том, что ему необходимо пять раз в день совершать молитву, то это его право. Я уже связался с руководством вуза, которое сообщило, что вопрос решается, ситуация доведена и до Главы региона», - сообщил Солтаев. 

Омбудсмен уточнил, что приверженность студентов духовным ценностям, соблюдение ими религиозных предписаний никак не может отрицательно влиять на учебный процесс и жизнь студенческого сообщества. 

«Наоборот это способствует духовно-нравственному воспитанию молодых людей, благоприятному психологическому климату в вузе. Уверен, что руководство КБГУ и региона разберется с ситуацией и примет правильное решение», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна