Еженедельный мониторинг качества школьного питания проводит «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» и исполнения Народной программы партии. Об этом сообщили в пресс-службе ЧРО Партии "Единая Россия".

«В нем принимают участие депутаты различного уровня и сторонники партии, представители родительского сообщества, Роспотребнадзора, региональных и местных органов власти», - отметили в ведомстве. 

В этот раз они посетили среднеобразовательные учреждения: Дышне-Веденскую СОШ им. К.Б. Дебишева, Дышне-Веденскую СОШ им. Героя России А.А. Загаева, Знаменскую гимназию №10, Надтеречную СОШ №1, школу села Ильиновское, гимназию №5 города Урус-Мартан, СОШ села Асланбека-Шерипова, лингвистическую школу им. Ю.Д. Дешериева в Грозном, Наурскую СОШ №1, Курчалоевскую СШ №4, Гребенскую СОШ №1, гимназию №13 города Аргун, среднеобразовательные школы №3 и №4 села Катыр-Юрт, школы №1 и №3 Джалкинского поселения.

«Вместе с родителями проверяем качество еды, как осуществляется контроль за продуктами, благонадежность поставщиков питания, соблюдение санитарных норм и правил. Все эти нюансы крайне важны, так как имеют прямое отношение к здоровью детей», - отметил депутат Парламента ЧР Рызван Дадаев.

Партийные активисты убедились, что процесс приготовления блюд организуется в соответствии с технологическими картами и требованиями к здоровому питанию. Меню разработано с учётом сезонности и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам.

«В Народной программе партии уделяется большое внимание сферам образования и просвещения. Тема школьного питания для «Единой России» является одной их приоритетных. В Чеченской Республике мониторинг школьного горячего питания младшеклассников проводится на регулярной основе – в период всего учебного года. В ходе общественных инспекций проверяем качество еды, полноту порций, наполняемость меню. Всегда родительская общественность принимает участие в проверке качества готовых блюд», - пояснил исполнительный секретарь Надтеречного отделения «Единой России» Билал Акмурзаев.

Инициированный «Единой Россией» и поддержанный Президентом РФ Владимиром Путиным проект по обеспечению младшеклассников бесплатным горячим питанием реализуется во всех субъектах страны. «Единая Россия» законодательно обеспечила исполнение задачи по организации бесплатного горячего питания для учеников с 1 по 4 класс, которую поставил Президент России в ходе Послания Федеральному Собранию в январе 2020 года. Процесс был запущен с 1 сентября 2020 года, и уже сейчас около 7 млн младшеклассников в 40 тысячах школ страны получают бесплатное горячее питание.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна