В мире участились случаи сожжения Священного Корана. Пока жители Чеченской Республики активно выступают против подобных посягательств на Коран, большая часть ичкерийцев* хранит полное молчание. 

Директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов отметил, что «евроичкерийцы» не провели ни одного митинга и даже одиночного пикета, которые они проводят систематически, пытаясь придать негативный тон позитивным процессам, происходящим в Чеченской Республике. 

- На фоне акций сожжения Священного Корана, которые происходят уже систематически, большая часть ичкерийцев хранит полное молчание, игнорируя эти события, а оставшаяся часть несет какие-то невразумительные речи, при этом, даже пытаясь каким-то образом и оправдать эти провокации. Так называемые «евроичкерийцы» призывают чеченцев, проживающих в Европе, никак на это не реагировать, игнорировать подобные провокации, не проводить никаких митингов, шествий или пикетов, - рассказал Чингиз Ахмадов. 

Он также заявил, что «евроичкерийцы» участвуют в преследовании чеченцев, живущих в Европе.

- Мы неоднократно доказывали, что они причастны к доносам на чеченцев, живущих в Европе. Также «евроичкерийцы» открыто взаимодействуют со спецслужбами Европы и сдают информацию. Тот же Закаев (прим. ред. - Ахмед Закаев) в прямом эфире немецкого телевидения открыто заявил, что они готовы к сотрудничеству с немецкими спецслужбами и будут сдавать всех чеченцев, которые посещают Чеченскую Республику. Был факт того, что человек из ближайшего окружения Закаева донес в финские спецслужбы на чеченку, которая приехала в Чеченскую Республику, чтобы навестить свою престарелую мать. И после доноса этого «закаевца» данную женщину и двух её детей лишили всех социальных выплат и начали ее преследовать. Вот такова деятельность «евроичкерийцев»,- подчеркнул директор ЧГТРК.

* Чеченская республика Ичкерия – запрещённая в России террористическая организация.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна