В столице Чеченской Республики прошёл круглый стол на тему: «Защита прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания». В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, службы исполнения наказаний, МВД по ЧР, Управления Минюста РФ по ЧР, Общественной наблюдательной комиссии ЧР, гражданских организаций республики.

«В настоящее время деятельность исправительных учреждений в нашей республике стала более открытой для общества. В своем выступлении я отметил, что в последние годы жалобы на условия содержания от заключенных из учреждений, подведомственных УФСИН России по ЧР не поступают. Нет жалоб на условия содержания также из учреждений, подведомственных МВД по ЧР. Руководство данных ведомств всегда открыто для эффективного взаимодействия в вопросах рассмотрения обращений граждан, содействия в посещении спецучреждений», - отметил Уполномоченного по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.

Он добавил, что отдельные жалобы и обращения поступают из регионов России. 

«В рамках своей компетенции стараюсь осуществлять внеплановые проверки обращений, отбывающих наказание вдали от дома уроженцев ЧР. К данным мероприятиям подключаю своих региональных коллег и местные общественные наблюдательные комиссии. Очень радует, что в нашей практике всё больше положительно рассмотренных обращений с просьбой оказания содействия в переводе осужденных ближе к месту проживания родственников. Перевод заключенных в исправительные учреждения, расположенные вблизи их места жительства или их близких родственников, способствует сохранению социально полезных связей», - подчеркнул омбудсмен.

Участники круглого стола высказали свои предложения по совершенствованию гражданского контроля по защите прав и законных интересов осужденных. 

«Для решения обозначенных проблем нужны совместные усилия правоохранительных органов, правозащитных организаций и органов власти всех уровней. У нас много вопросов, требующих совместной работы и сотрудничества в рамках рассмотрения обращений граждан. Уверен, наше взаимодействие будет в дальнейшем укрепляться и совершенствоваться», - уточнил Солтаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна