В ЧГПУ состоялось торжественное открытие профориентационной смены «Педагогический стартап». Официальную церемонию посетили профессорско-преподавательский состав и студенты вуза, а также главные участники смены — школьники Грозненского района.

«Педагогический стартап» — это программа профориентационной работы, которая помогает школьникам сделать первые шаги в профессию педагога. В течение семи дней мы постараемся помочь ученикам лучше понять, что из себя представляет работа учителя и насколько она востребована на рынке труда. Здесь они не просто проведут время с пользой, но и заведут много полезных знакомств», — сказал проректор по социальной, воспитательной работе и связям с общественностью ЧГПУ Ахмед Ажиев.

Участники ознакомились с практико-педагогической деятельностью ЧГПУ, им рассказали о профилях и направлениях подготовки в университете. Приняли участие в экскурсии по ознакомлению со структурными подразделениями вуза: Педагогическая мастерская Алихана Динаева, «Эковерситет», «Кванториум».

Прослушали лекцию «Роль осознанного выбора профессии в успешности жизненного пути» от руководителя Технопарка педагогических компетенций ЧГПУ Ахмеда Амаева. Он рассказал учащимся о том, что выбор профессии – это одно из самых важных решений в жизни каждого человека. Поэтому необходимо делать этот выбор осознанно и на основе своих интересов, умений и потребностей.

Как сообщили в ЧГПУ, участников также ждут мастер-классы, беседы, квесты, спортивные соревнования, экскурсии по ознакомлению с инфраструктурой университета, познавательные лекции и встречи с успешными представителями сферы образования.

Отмечается, что дополнительная общеразвивающая программа «Педагогический стартап» проводится в рамках реализации проекта «Профориентационные каникулярные школы» при поддержке Всероссийского центра художественного творчества.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна