Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак оценил выставочную экспозицию Чеченской Республики на международном форуме-выставки «Россия» на ВДНХ.

На федеральном просветительском марафоне общества «Знание» вице-премьер рассказал о роли российского топливно-энергетического комплекса в мире и в экономике страны и ответил на вопросы слушателей. 

А.Новак подчеркнул, что Россия занимает второе место в мире по экспорту газа и нефти, второе и третье в мире по их добыче. Страна полностью обеспечивает собственную энергобезопасность, снабжая граждан и промышленность доступными нефтепродуктами, газом, углем и электричеством. 

Среди планов по развитию ТЭК Александр Новак обозначил: возведение новых мощностей для производства СПГ, газопереработки и нефтехимии; строительство и модернизацию портовой и трубопроводной инфраструктуры для переориентации экспорта энергоресурсов с Запада на Восток. 

К 2030 году Россия планирует производить 100 млн т СПГ и увеличить долю на мировом рынке с 8 до 20%. Также в планах расширение мощностей возобновляемых источников энергии, развитие водородных технологий, строительство малой атомной генерации, повышение эффективности угольной отрасли и др.

«Успех развития энергетики связан с развитием логистических структур. Сегодня большие планы связаны с Северным морским путем, по которому сжиженный газ и другие энергоносители могут пойти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона путем гораздо более коротким, чем через Суэцкий канал. Большая роль в увеличении экспортных потоков и газификации российских регионов отводится и магистральному газопроводу «Сила Сибири». В ближайшие годы газопровод должен соединить и дальневосточные регионы – Сахалин, Хабаровский край и Приморье», - отметил вице-премьер.

Александр Новак также посетил 75-й павильон ВДНХ, где расположены стенды регионов Северо-Кавказского федерального округа, куратором которого он является, а также ознакомился с экспозицией «Кавказ.РФ», «Роснефти», координационного центра при правительстве РФ и Минэнерго.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна