Эксперты hh.ru выяснили как часто за последний год работодатели указывали в пожеланиях к сотрудникам такое качество как «стрессоустойчивость» и для каких специалистов оно особенно важно.

С начала года на hh.ru по всей РФ было опубликовано более 600 тысяч вакансий, где «стрессоустойчивость» была указана в числе ключевых требований к кандидату – это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Чеченской Республике за период январь-октябрь 2023 года таких объявлений было размещено около 300, это на 53% больше, чем за десять месяцев прошлого года.

Отмечается, что если в 2022 году стрессоустойчивость у местных работодателей была чаще всего востребована в сфере розничной торговли, промышленности, строительства и недвижимости, то в этом году сфера товаров народного потребления поднялась на первое место – 15% от всех подобных вакансий, далее идёт розничная торговля, финансовый сектор, девелоперская отрасль и ИТ.

В плане профессиональной принадлежности стрессоустойчивость по мнению региональных компаний-работодателей обязательно должна быть у продавцов-консультантов, торговых представителей, менеджеров по продажам, водителей, охранников, официантов, поваров, администраторов, медсестёр, операторов колл-центров, кредитных специалистов и ряда других сотрудников. При этом в 2023 году в республике искали также стрессоустойчивого оперирующего врача акушера-гинеколога, SMM-менеджера, товароведа, гувернёра/гувернантку, бизнес-тренера, преподавателя биологии и электрика-монтажника.

С начала этого года на hh.ru по всей России было открыто или обновлено более 500 тысяч резюме, в которых их владельцы характеризовали себя как устойчивых к стрессу на работе. В Чеченской Республике их было более 400. Интересно, что стрессоустойчивость как одно из своих главных качеств в Чеченской Республике чаще всего указывают мужчины-соискатели, а в профессиональном плане – менеджеры по продажам и по работе с клиентами, продавцы-консультанты и администраторы. Треть из всех соискателей хотела бы получить удалённую работу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна