Цифровая экосистема МТС проанализировала предпочтения пользователей сервиса МТС Музыка, чтобы узнать, что слушают в регионах России. Так на Северном Кавказе больше половины пользователей слушают музыку каждый день. Чаще всего в хорошем настроении или, когда хотят расслабиться.

Слушатели на Северном Кавказе включают музыку если им хочется расслабиться/отдохнуть (32% случаев), в приподнятом расположении духа (26%). При этом почти половина респондентов (44%) просто слушают музыку из «избранного» плейлиста, независимо от настроения.

Музыка для расслабления

По данным исследования, более половины жителей северо-кавказских регионов (55%) при расслаблении включают треки, которые добавлены в избранное. Чаще всего для расслабления на Кавказе слушают авторские песни местных исполнителей и шансон (36%). Например, в Чеченской Республике это песни Макки Межиевой, Тамары Дадашевой, Шаха Ислангириева и др. Не менее часто включают релакс (27%) и электронную музыку (27%).

Музыка для энергичного настроения

В хорошем настроении жители Северного Кавказа включают свой любимый плэйлист еще чаще (78% случаев). Если говорить о жанрах, то предпочтение слушатели отдают танцевальной и поп музыке (67%).

Музыка независимо от настроения

Самый главный тренд – любовь в Северо-Кавказских республиках к танцевальной и поп музыке. Исследование также показало, что на Кавказе практически не слушают такие жанры как инди (3%), кей-поп (3%), рок (9%), не очень жалуют рэп, причем как российский (9%), так и западный (3%). Зато в 2 раза чаще, чем по России слушают ритм-н-блюз и подкасты.

В ходе исследования учитывались предпочтения и был проведен опрос двух тысяч респондентов, которые слушают музыку не менее трех раз в неделю, в возрасте от 18 до 50 лет по всей России. Выводы исследования легли в основу стилистического обновления стримингового сервиса МТС Музыки. Теперь на главной странице слушателей встречают три алгоритмических плейлиста: «Мой микс», «Чилаут-микс» и «Энергетик микс». 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна