Призыву в армию в Чеченской Республике подлежат около 6300 человек. При этом в войска отправляют только 500 из них. Об этом ИА "Чечня Сегодня" сообщил военный комиссар Чеченской Республики Руслан Нумахаджиев. 

Он также рассказал, как проходит осенний призыв в регионе, о сроках службы, основаниях для отсрочки и другом. 

«В Чеченской Республике в соответствии с заданием Южного военного округа призыву подлежит 500 человек. Из которых сто человек в войска национальной гвардии - срочную службу они будут проходить в Чеченской Республике, но в последствии они имеют право заключить контракт. Могут и не заключать его. После года службы могут уволиться. Двести человек идут по Южному военному округу – это Северный Кавказ. И еще двести человек идут в Восточный военный округ», - уточнил военком. 

Он отметил, что по призыву подлежат юноши, достигшие 18-летнего возраста, и до 27 лет. 

«Эта возрастная категория - те, которые не имеют права на отсрочку. Именно эти люди будут призываться на осенний призыв 2023 года. На отсрочку имеет право человек, который ограничен здоровьем; проходит обучение в образовательных заведениях; отцы двух и более детей; отцы-одиночки; мужчины с одним ребенком и женой, находящейся на сроке беременности более 22 недель; молодые люди, которые осуществляют уход за близкими родственниками (при соблюдении ряда условий); воспитывающие ребенка-инвалида до 3 лет; опекуны несовершеннолетних родных брата или сестры. Я попрошу не путать. Например, он является опекуном отца и у него есть мать, брат, сестра, но именно он является опекуном – это не дает ему права на отсрочку. Опекунство оформляется на другого, и этот человек призывается», - добавил он. 

По словам Руслана Нумахаджиева, порядка 180 человек уже призвали и отправили в армию из Чеченской Республики. Призыв в регионе планируют завершить к 1 декабря. 

Стоит отметить, что до 2014 года, после окончания КТО, в Чеченской Республике призыв не проводился. По инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова был поднят вопрос на высшем уровне в Чеченской Республике начать призыв. 

Напомним, что принятый в августе закон о повышении призывного возраста начнет действовать с 1 января 2024 года. Тогда призыву станут подлежать уже граждане от 18 до 30 лет — переходного периода не будет.


фoтo: apxив BBO


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна