В Наурском лесничестве проведены осенние работы по искусственному лесовосстановлению на площади 10 гектаров. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Мероприятия по посадке саженцев на территории лесного фонда проведены в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Работы по лесовосстановлению – основная составляющая в реализации нацпроекта «Экология». Всего существует три вида лесовосстановления: естественное, искусственное и комбинированное. За последние годы удалось значительно увеличить объемы искусственного лесовосстановления, несмотря на то, что это самый трудозатратный и длительный процесс, но более эффективный. В последнее время к процессу искусственного лесовосстановления активно присоединяются и жители региона. Участвуя в акциях по посадке деревьев, они вносят свой вклад в сохранение лесных ресурсов», – директор департамента лесного хозяйства Минприроды ЧР Лема Тушаев.

Напомним, что искусственное лесовосстановление проводится, когда невозможно обеспечить естественное или нецелесообразно комбинированное лесовосстановление хозяйственно ценными лесными древесными породами, а также на лесных участках, на которых погибли лесные культуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна