Использование избирательными комиссиями современных стандартов позволило добиться существенного роста доверия и к выборам, и к самой избирательной системе, это фиксируют все социологические исследования, заявил президент России Владимир Путин.

"Использование избирательными комиссиями современных стандартов позволило добиться существенного роста доверия и к выборам, и к самой избирательной системе. Это фиксируют все социологические исследования", - сказал Путин в ходе встречи с членами ЦИК и руководителями региональных избиркомов.

Глава государства отметил, что за 30 лет в сфере выборов сформирована "добротная законодательная нормативная база", при этом российская избирательная система продолжает совершенствоваться, и ее отличительной чертой все больше становится максимальная информационная открытость.

Сейчас действует более 20 электронных сервисов на порталах госуслуг и ЦИК, они обеспечивают качественно новый уровень доступности и прозрачности избирательных процедур и уже воспринимаются не как новация, а как привычный избирательный стандарт России, такими сервисами пользуются избиратели, кандидаты, партии, наблюдатели, средства массовой информации и сами избирательные комиссии, добавил президент.

"Активно внедряется система электронного голосования, такой опыт уже апробирован в 30 регионах. Элла Александровна (Памфилова, глава ЦИК - ред.) мне в свое время доказывала преимущества такой формы голосования и, на самом деле, она оказалась права", - подчеркнул Путин.

Глава государства напомнил, что по итогам единого дня голосования в 2020 году, 60% респондентов ВЦИОМ заявили, что доверяют результатам выборов, а в сентября 2022 года 69% считали, что выборы в их регионе прошли в целом честно, без серьезных нарушений.

фото: РИА Новости



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна