Торжественное открытие учебных корпусов ЧГУ им. Ахмата-Хаджи Кадырова состоялось в Грозном.

Открытием объекта завершен первый этап строительства учебных корпусов студенческого городка. 

Церемонию открытия посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов и другие высокопоставленные чиновники.

Стоит отметить, что торжественное открытие прошло в юбилейный для вуза год - в 2023 ЧГУ имени А.А. Кадырова исполнилось 85 лет. В подарок ко дню рождения вуза от Правительства РФ Дмитрий Чернышенко вручил Заурбеку Саидову сертификат на обустройство общежитий вуза.

- Сегодня мы открываем новый корпус Чеченского государственного университета имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Для студентов и профессорско-преподавательского состава построено современное 4-этажное здание, которое сможет принять 1 000 студентов – это отличный подарок в год 85-летия вуза. А всего здесь обучается порядка 16 тыс. человек, в том числе ребята из других стран. С каждым годом университет развивается, усиливая свой потенциал. ЧГУ является участником программы «Приоритет-2030» и выступает оператором Карбонового полигона WayCarbon», – отметил вице-премьер.

Он добавил, что полигон широко известен на федеральном уровне, на нем проводится мониторинг климатически активных газов, работает инжиниринговый центр. Недавно Карбоновый полигон ЧГУ был включен в научно-популярный маршрут по ЧР в рамках Десятилетия науки и технологий. Это, по словам Дмитрия Чернышенко, демонстрирует востребованность Чеченского госуниверситета и интерес к его исследованиям.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов поблагодарил руководство республики за внимание к высшей школе и научным институтам страны. И выразил благодарность наиболее отличившимся сотрудникам вуза за эффективное сотрудничество по созданию учебных корпусов.

- Завершение первого этапа строительства учебных корпусов кампуса частично решает проблему нехватки помещений для учебного процесса и проживания. Ввод в эксплуатацию всего комплекса позволит закрыть данный вопрос. Обеспечение университетов необходимой образовательной и жилой инфраструктурой находится на особом контроле Минобрнауки России и на сегодняшний день можно отметить положительную динамику темпов строительства и имеющиеся результаты совместной работы с Правительством Чеченской Республики и вузом, - подчеркнул замминистра.

После торжественного разрезания красной ленты провели экскурсию по корпусу. Гости вуза осмотрели учебные помещения и посетили выставку достижений агротехников, биологов и экологов. Особый интерес вызвал уникальный результат работы ученых агротехнологического института в виде трёх перспективных форм винограда - сорт Даймохк, столовые сорта Барт и Ирс.

Отметим, что в новом корпусе разместились биолого-химический, агротехнологический институт, факультет географии и геоэкологии. В общей сложности это около 100 аудиторий с компьютерными классами и лабораториями геоинформационных технологий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна