Чемпионат и первенство России по тхэквондо, который проходил в Казани с 7 по 12 ноября 2023 года, завершился огромным успехом для спортсменов из Чеченской Республики. Об этом сообщили в Министерстве Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике.

«Более 2000 спортсменов из 62 регионов России соревновались за звание чемпиона, и представители ЧР продемонстрировали впечатляющие результаты», - отметили в министерстве.

Воспитанник ГБУ ДО «Спортивная борьба» Умар Орзаев в весовой категории 76 кг одержал победу на данном чемпионате, в то время как его коллега, воспитанник ГБУ ДО «РСШ тхэквондо», Сайд-Эмин Тепсуркаев занял 3 место.

На первенстве России среди юниоров, воспитанник ГБУ ДО «РСШ тхэквондо», Рамзан Мухтаров в весовой категории 76 кг стал чемпионом. А воспитанник ГБУ ДО «Спортивная борьба», Халид Кушалиев в весовой категории 76 кг, также одержал победу.

Другие воспитанники чеченских спортивных школ также продемонстрировали выдающиеся результаты. Абдул-Малик Умаханов стал чемпионом в своей весовой категории, а Магомед Саламов -Эмин занял 3 место.

Также Мансур Жемнигов, Магомед Евлиев, Магомед Мадаев и Дауд Янудов стали призерами в своих весовых категориях, все они являются спортсменами ГБУ ДО «РСШ тхэквондо».

Кроме того, спортсмен Бекхан Цахигов занял первое место в разделе силового разбивания, а команда Чеченской республики стала победителем в командном первенстве по разбиванию. Судья из Чеченской республики Рустам Цахигов был признан лучшим судьей Чемпионата.

Эти выдающиеся результаты подтверждают высокий уровень подготовки спортсменов из Чеченской Республики и их твердое стремление к победе.