В Чеченской Республике в рамках национального проекта "Экология" успешно проведена ликвидация 6 мусорных свалок общей площадью более 63,6 гектаров. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР.

«Чеченская Республика активно работает над улучшением экологической обстановки и реализацией мер по устранению негативного воздействия на окружающую среду. Проведение таких мероприятий, как ликвидация мусорных свалок, способствует улучшению качества жизни населения и созданию благоприятных условий для развития туризма и других отраслей экономики региона. Благодаря проведенной работе нам удалось улучшить качество жизни более 130 тысяч человек, а также восстановлено и возвращено в хозяйственный оборот 63,6 га рекультивированных земель», - отметил И.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Шарпуди Абдулазизов.

Напомним, что ликвидация свалок проходила в два этапа. На техническом этапе производился вывоз свалочного грунта на специализированный полигон. На биологическом этапе были восстановлены почвы и посеяны газонные травы.

Национальный проект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна